Interjet participará en la Vitrina Turística ANATO 2020

Redacción / Inversión Turística

Interjet participará en la Vitrina Turística ANATO 2020, que se realizará del 26 al 28 de febrero en Bogotá, Colombia, y que es considerada una de las principales ferias del turismo internacional en América Latina.

La aerolínea informó que su participación en este foro “es clave para fortalecer sus alianzas con socios estratégicos de la región de Latinoamérica, impulsar la conectividad y el desarrollo de la industria aérea”.

Además, directivos de Interjet tendrán encuentros con CEOs de las principales agencias de viajes, líneas aéreas y tour operadores de la región, con el objetivo de fortalecer alianzas estratégicas en beneficio de los pasajeros, señaló en un comunicado.

ANATO 2020 contará con la participación de más de 28 mil profesionales del sector de viajes y turismo de 36 países, más de tres mil 500 expositores y mil 400 empresas del ramo.

Interjet registró un incremento de 134 por ciento en el número de viajeros atendidos desde y hacia los destinos que opera en Sudamérica durante el mes de enero de este año, periodo en el que brindó servicio a 106 mil 237 pasajeros en las rutas que van a Colombia, Ecuador y Perú.

Durante este mismo mes, en las rutas que conectan a Colombia, la aerolínea transportó a 64 mil 262 pasajeros, es decir, 113 por ciento más que en enero de 2019. Además, reportó un nivel de ocupación total de 89 por ciento. Actualmente, la línea aérea brinda servicio en Bogotá, Medellín y Cartagena con rutas que conectan con la Ciudad de México y Cancún.

Desde su apertura, las rutas de Interjet a Sudamérica reportan las siguientes cifras en transportación de pasajeros:

RutaPasajeros transportadosFactor de opcupación
MDE-MEX69,25193%
CUM-MDE69,21092%
BOG-MEX940,41082%
BOG-CUN352,26883%
CTG-MEX9,92281%
LIM-MEX465,17784%
CUN-LIM59,74486%
MEX-UIO18,27065%
GYE-MEX27,35274%
CUN-GYE23,74064%

También te puede interesar

Deja un comentario