Villahermosa, el destino con porcentaje más alto en ocupación hotelera en todo el país

Redacción / Inversión Turística

Durante la semana cuatro de 2021, correspondiente a los días del lunes 25 al domingo 31 de enero, la ocupación hotelera general registró un promedio de 22.8 por ciento, lo que equivale a 1.2 puntos porcentuales menos que la semana previa, informó Miguel Torruco Marqués, secretario de Turismo (Sectur).

Asimismo, indicó que la información se basa en los resultados de doce sitios representativos, que contienen el 42.5 por ciento de los cuartos que hay en los setenta destinos monitoreados habitualmente.

El titular de la Sectur explicó que durante esta cuarta semana del año, Villahermosa, capital de Tabasco, muestra el mayor nivel de ocupación con 32.3 por ciento, lo que representa un incremento de 1.6 puntos porcentuales sobre lo registrado en la semana previa; en tanto que algunos de los principales centro de playa, como Los Cabos, en Baja California Sur; Cancún, Quintana Roo; y Puerto Vallarta, Jalisco, han visto reducida su ocupación en parte por la suspensión de algunos vuelos.

Detalló que con el 32.3 por ciento de ocupación en la semana 4 de 2021, Villahermosa registra 17.9 puntos porcentuales menos que en la misma semana de 2020; seguida de Los Cabos, con 30.7 por ciento y 44.1 puntos menos; Cancún, 28.9 por ciento y menos 48.4 puntos; Puerto Vallarta, 26.8 por ciento y menos 58 puntos; Aguascalientes, 24.6 por ciento y menos 26.8 puntos; Querétaro, 18.9 por ciento y menos 30.2 puntos; Ciudad de México, 18.6 por ciento y menos 42 puntos; Acapulco, 17.2 por ciento y menos 32.3 puntos; San Cristóbal de las Casas, 15.2 por ciento y menos 15 puntos; Tuxtla Gutiérrez, 14.8 por ciento y menos 22.4 puntos; Puebla, 12 por ciento y menos 46.5 puntos; y San Miguel de Allende, 4.7 por ciento de ocupación, lo que equivale a 26.1 puntos porcentuales menos que el año pasado.

Precisó que estos datos proporcionados por Datatur aún son preliminares y también reflejan la situación de algunos destinos turísticos que se encuentran en semáforo rojo.

PORCENTAJE DE OCUPACIÓN
CentroSemana 4/2020Semana 4/2021 Diferencia Porcentual
Villahermosa50.2%32.3%-17.9
Los Cabos74.8%30.7%-44.1
Cancún77.2%28.9%-48.4
Puerto Vallarta84.8%26.8%-58
Aguascalientes51.4%24.6%-26.8
Querétaro49.1%18.9%-30.2
CDMX60.6%18.6%-42
Acapulco49.5%17.2%-32.3
San Cristóbal C.30.2%15.2%-15
Tuxtla Gutiérrez37.2%14.8%-22.4
Puebla58.5%12.0%-46.5
SMA30.8%4.7%-26.1
Total63.60%22.80%-40.8

También te puede interesar

Deja un comentario