IATA insta a gobiernos de AL a ayudar económicamente a las aerolíneas

Redacción / Inversión Turística

La Asociación Internacional de Transporte Aéreo (IATA) llamó a los gobiernos de América Latina y el Caribe para proporcionar ayuda financiera urgente a las aerolíneas. Si bien muchos gobiernos están restringiendo el tráfico de pasajeros, todos deben mantener vínculos económicos vitales con las cadenas de suministro mundiales a través de la carga aérea. Y los gobiernos necesitarán que las aerolíneas estén listas para desempeñar su papel como catalizador económico en la recuperación. Con muchas aerolíneas rápidamente quedando sin efectivo, ambos roles vitales están en peligro.

“Tenemos una crisis de salud pública cuya respuesta está creando una crisis económica. Las aerolíneas apoyan plenamente las medidas para combatir el virus. Pero los gobiernos no deberían voluntariamente profundizar la crisis económica al permitir que el sector de las aerolíneas fracase. Eso arriesgará la conectividad, prolongará el dolor para los empleados en toda la cadena de valor del turismo y dificultará la recuperación «, dijo Alexandre de Juniac, Director General y CEO de IATA.

IATA pidió apoyo financiero directo a los transportistas de pasajeros y carga para compensar la reducción de los ingresos y la liquidez atribuible a las restricciones de viaje impuestas como resultado de COVID-19;

Además, préstamos, garantías de préstamos y apoyo al mercado de bonos corporativos por parte del Gobierno o los bancos centrales. El mercado de bonos corporativos es una fuente vital de financiamiento, pero la elegibilidad de los bonos corporativos para el apoyo del banco central debe ser extendida y garantizada por los gobiernos para proporcionar acceso a una gama más amplia de empresas.

Desgravación fiscal: descuentos en los impuestos sobre la nómina pagados hasta la fecha en 2020 y / o una extensión de los términos de pago para el resto de 2020, junto con una exención temporal de los impuestos sobre las multas y otros gravámenes impuestos por el gobierno.

“El impacto en las aerolíneas en la región de esta crisis ha sido brutal. El tráfico de pasajeros se ha detenido y las fuentes de ingresos se han secado. Incluso si hubo demanda de viajes, las restricciones gubernamentales han hecho que sea imposible operar. Ningún monto de reducción de costos salvará a las aerolíneas de una crisis de liquidez que es inminente y será severa. Los gobiernos deben actuar de inmediato «, dijo de Juniac.

Los gobiernos de todo el mundo ya han acordado medidas que permitan a las aerolíneas estabilizar su liquidez a corto plazo:

Noruega ofreció US $ 537 millones en garantías de préstamos.

Finlandia acordó provisionalmente proporcionar una garantía estatal de hasta US $ 642 millones.

Dubai anunció un estímulo económico de US $ 400 millones para el sector de turismo y hotelería

Singapur: anunció un paquete integral de asistencia para el sector de la aviación valorado en 80 millones de dólares EE.UU.

Brasil anunció medidas de alivio específicas para el transporte aéreo, incluido el aplazamiento de tasas e impuestos.

La crisis actual no solo está afectando en gran medida a la industria de las aerolíneas, sino que ya está teniendo repercusiones en otros sectores de las economías nacionales de América Latina y el Caribe. En muchos países, la aviación constituye la columna vertebral de varios sectores relacionados; apoya un total de 7.2 millones de empleos, maneja anualmente 4,1 millones de toneladas de carga aérea, proporciona conectividad a 385 ciudades de la región, une la región a 160 ciudades en otras partes del mundo, y contribuye con US $ 167 mil millones al PIB de la región.

Esta contribución vital a las economías y al bienestar social está ahora bajo amenaza. Sin ella, las industrias relacionadas en la cadena de valor sufrirán, especialmente el turismo, que en muchos países es una fuente esencial de ingresos.

Brasil y Paraguay son ejemplos de gobiernos en la región que han tomado medidas iniciales, principalmente centradas en el aplazamiento de pagos y la reducción o cambios en los impuestos. Estas acciones deben inspirar a otros gobiernos de la región. Ningún país es inmune al virus o al daño económico severo que está causando. Se necesita una acción rápida y decisiva ahora para garantizar la liquidez esencial. De lo contrario, un facilitador económico vital se hundirá, justo cuando más se necesita para mantener las líneas de suministro esenciales en movimiento y antes de una recuperación donde será necesario volver a vincular a los países y las personas”, dijo de Juniac.

CountryAviation’s contribution to the country’s GDP in %Aviation’s contribution to the country’s GDP in US$ bnEmployment supported by Aviation in number of jobsForeign Tourist Spending in US$ bnValue of exports (all means of transport) in US$ bn
Argentina2.112.0329,0005.171.3
Belize33.00.59144,2000.4221.0
Brazil1.118.8839,0005.8258
Chile2.87191,0003.479.5
Colombia2.77.5600,0004.845.7
Costa Rica9.05.0155,0003.820.0
Dominican Republic12.59.0482,0007.218.9
Ecuador3.23.2207,0001.721.4
El Salvador4.01.1116,0000.8728.9
Guatemala1.01.175,9001.614.0
Honduras3.00.744100,0000.7009.9
Mexico3.0537.41,400,00021.3435.6
Nicaragua6.00.867130,0000.8415.7
Panama14.08.5238,0004.526.0
Peru2.65341,0003.751.3

También te puede interesar

Deja un comentario